Participações
veja TAMBÉM
buscas
apoio cultural

Participações

Participações

Festival Filadélfia 2013
 

APRESENTAÇÕES REALIZADAS PELOS ALUNOS DOS CURSOS DE DANÇA DO CENTRO DE CULTURA E DANÇA ADRIANA MAZZA E INSTITUTO SANTA ÚRSULA

 

JULHO/96
2º LUGAR TRIO CONTEMPORÂNEO ADULTO
PASSO DE ARTE/SANTOS

NOVEMBRO/96
1º FESTIVAL CENTRO DE CULTURA E DANÇA ADRIANA MAZZA
COM O TEMA “NOVOS CAMINHOS”

MAIO/97
APRESENTAÇÃO DE DIA DAS MÃES NO POLIESPORTIVO DA ESCOLA COM PARTICIPAÇÃO DE TODAS AS ALUNAS

JUNHO/97
FESTA JUNINA NO POLIESPORTIVO DA ESCOLA COM TODAS AS ALUNAS (uma DANÇA POR TURMA).
COREOGRAFIAS: DANÇA DO PAU DE FITA; DÓ, RÉ, MI; MÔNICA R SANSÃO; O BIFE.

JULHO/97
1º LUGAR ESTILO LIVRE CONJUNTO ADULTO
PASSO DE ARTE/SÃO BERNARDO DO CAMPO
2º LUGAR CONTEMPORÂNEO ADULTO TRIO

JULHO/97
PARTICIPAÇÃO FESTIVAL DE JOINVILLE
CONTEMPORÂNEO ADULTO CONJUNTO

AGOSTO /97
XIV GINASTRADA REGIONAL
CAVA DO BOSQUE - RIBEIRÃO PRETO
2º E 4º LUGARES – ESTILO LIVRE INFANTIL
COREOGRAFIAS: DÓ, RÉ, MI; MÔNICA E SANSÃO
2º LUGAR CONTEMPORÂNEO ADULTO TRIO
2º LUGAR SAPATEADO ADULTO
1º LUGAR CONTEMPORÂNEO JUVENIL

OUTUBRO/97
GINASTRADA ESTADUAL
3º LUGAR CONTEMPORÂNEO JUVENIL

NOVEMBRO/97
1º FESTIVAL DE DANÇA SANTA ÚRSULA
POLIESPORTIVO DA ESCOLA
PARTICIPAÇÃO DE TODAS AS ALUNAS
TEMA: “ENTROU POR UMA PORTA E SAIU PELA OUTRA, QUEM QUISER QUE CONTE OUTRA”

DEZEMBRO/97
“FESTIVAL CENTRO DE CULTURA E DANÇA ADRIANA MAZZA COM O TEMA” UMA RUA COMO AQUELA”
BASEADO NO LIVRO DE LUCÍLILA JUNQUEIRA DE ALMEIDA PRADO.

MAIO/98
APRESENTAÇÃO DE DIA DAS MÃES NA SALA DE AULA. FOI FEITO UMA AULA ESPECIAL PARA CADA TURMA EM HOMENAGEM ÀS MÃES.

MAIO/98
COROAÇÃO DE NOSSA SENHORA
POLIESPORTIVO DA ESCOLA
PARTICIPAÇÃO DE 06 ALUNAS

JUNHO/98
DANÇA RIBEIRÃO-98
TEATRO MUNICIPAL DE RIBEIRÃO PRETO
PARTICIPAÇÃO DE uma TURMA DE ALUNAS
COREOGRAFIA: NO RÍTMO DOS CÔCOS

JUNHO/98
FESTA JUNINA NO POLIESPORTIVO DA ESCOLA COM TODAS AS ALUNAS
COREOGRAFIAS: NO RÍTMO DOS CÔCOS; PEZINHO.

JULHO/98
PARTICIPAÇÃO FESTIVAL DE JOINVILLE COM SAPATEADO CONJUNTO ADULTO

JULHO/98
3º LUGAR TRIO CONTEMPORÂNEO ADULTO
PASSO DE ARTE/SANTO ANDRÉ

AGOSTO/98
XV GINASTRADA REGIONAL – SERTÃOZINHO
3º LUGAR - CLÁSSICO INFANTIL E 5º LUGAR – ESTILOLIVRE INFANTIL
COREOGRAFIAS: NO RÍTMO DOS CÔCOS; PAPAI NOEL E DUENDES.
2º LUGAR SAPATEADO ADULTO CONJUNTO

AGOSTO/98
IIX ENCONTRO DE DANÇA DO CLUBE DE REGATAS DE RIBEIRÃO PRETO
COREOGRAFIA: NO RÍTMO DOS CÔCOS

OUTUBRO/98
2º FESTIVAL DE DANÇA SANTA ÚRSULA
TEATRO MUNICIPAL DE RIBEIRÃO PRETO
PARTICIPAÇÃO DE TODAS AS ALUNAS
TEMA: ”A PRAÇA”

NOVEMBRO/98
APRESENTAÇÃO DE COREOGRAFIA NO THEATRO PEDRO II
EM PROL DA GINÁSTICA OLÍMPICA DE RIBEIRÃO PRETO
COREOGRAFIA: NO RÍTMO DOS CÔCOS

NOVEMBRO/98
FESTIVAL CENTRO DE CULTURA E DANÇA ADRIANA MAZZACOM O TEMA “DO SENSÍVEL AO ABSTRATO”

DEZEMBRO/98
PARTICIPAÇÃO DE ALGUMAS ALUNAS NA FORMATURA DO PRÉ
AUDITÓRIO DA ESCOLA

MAIO/99
APRESENTAÇÃO DE DIA DAS MÃES NA SALA DE AULA
AS ALUNAS APRESENTARAM UMA COREOGRAFIA ESPECIAL PARA AS MÃES

MAIO/99
TERÇO LUMINOSOS
PARTICIPAÇÃO DE duas TURMAS E DAS duas PROFESSORAS APRESNTANDO cinco COREOGRAFIAS
COM AVE MARIA DE DIVERSOS COMPOSITORES E ENCERRANDO COM ALELUIA DE HANDEL.
INTECÂMBIO COM ESCOLA DE PARAISÓPOLIS - APRESENTAÇÃO DA COREOGRAFIA “DEIXA CHOVER”.

JUNHO/99
FESTA JUNINA NO POLIESPORTIVO DA ESCOLA COM A PARTICIPAÇÃO DE TODAS AS ALUNAS
COREOGRAFIAS: CAIPIRINHA; CHICO BENTO.

AGOSTO/99
XVI GINASTRADA REGIONAL – CAVA DO BOSQUE – RIBEIRÃO PRETO
1º LUGAR - CLÁSSICO INFANTIL
COREOGRAFIA: É MEU É MEU NÃO DOU NÃO DOU!

SETEMBRO/99
IX ENCONTRO DE DANÇA DO CLUBE DE REGATAS DE RIBEIRÃO PRETO
COREOGRAFIA: DEIXA CHOVER

OUTUBRO/99
IX FESTIVAL DE DANÇA DO CLUBE IPANEMA DE RIBEIRÃO PRETO
COREOGRAFIA: DEIXA CHOVER

OUTUBRO/99
XVI GINASTRADA ESTADUAL – PARAGUAÇU PAULISTA
COREOGRAFIA: É MEU É MEU NÃO DOU NÃO DOU!

NOVEMBRO/99
3º FESTIVAL DE DANÇA SANTA ÚRSULA
POLIESPORTIVO DA ESCOLA
PARTICIPAÇÃO DE TODAS AS ALUNAS
TEMA: “A FLORESTA ENCANTADA”
FESTIVAL CENTRO DE CULTURA E DANÇA ADRIANA MAZZACOM O TEMA “NO MUNDO DAS FADAS”

NOVEMBRO/99
MISSA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DA UNIÃO ROMANA DAS URSULINAS
SÃO PAULO
PARTICIPAÇÃO DAS PROFESSORAS VIVIANE E VANESSA.

ABRIL/00
3º LUGAR SOLO CONTEMPORÂNEO ADULTO
3º LUGAR DUO NEOCLÁSSICO JUVENIL
1º LUGAR TRIO CONTEMPORÂNEO ADULTO
1º LUGAR TRIO CLÁSSICO INFANTIL
FESTIVAL PROMODANÇA.

MAIO/2000
COMEMORAÇÃO DO DIA DAS MÃES COM APRESENTAÇÃO DE TODAS AS TURMAS E TRABALHO CORPORAL COM AS MÃES.

JUNHO/2000
FESTA JUNINA NO POLIESPORTIVO DA ESCOLA
COREOGRAFIA “BALAINHA”

JUNHO/00
DANÇA RIBEIRÃO
3º LUGAR CONTEMPORANEO TRIO ADULTO
2º LUGAR SOLO FEMININO CONTEMPORÂNEO ADULTO

AGOSTO/2000
GINASTRADA REGIONAL- 1º LUGAR NA CATEGORIA GRANDE GRUPO-
COREOGRAFIA: ”BALAINHA”

APRESENTAÇÃO BENEFICIENTE EM PROL DO GRUPO DE APOIO A CRIANÇA COM CÂNCER – MC DIA FELIZ 2000.  – NOVO SHOPPING RIBEIRÃO

ENCONTRO DE GINÁSTICA E DANÇA DO CLUBE DE REGATAS
COREOGRAFIA “ASA BRANCA”

OUTUBRO/2000
SEMANA DE COMEMORAÇÃO DE ANIVERSÁRIO DE SANTA ÚRSULA
PARTICIPAÇÃO DE ALUNAS

NOVEMBRO/2000
4º FESTIVAL DE DANÇA SANTA ÚRSULA
TEATRO MUNICIPAL E GINASIO DA ESCOLA
TEMA: “UM POUQUINHO DE BRASIL”
FESTIVAL CENTRO DE CULTURA E DANÇA ADRIANA MAZZA COM O TEMA “DANÇAR A VIDA”

MISSA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DA UNIÃO ROMANA
IGREJA NOSSA SENHORA APARECIDA
PARTICIPAÇÃO DE ALUNAS

MAIO/2001
COMEMORAÇÃO DO DIA DAS MÃES COM APRESENTAÇÃO DE TODAS AS TURMAS E TRABALHO CORPORAL COM AS MÃES

JUNHO/2001
FESTA JUNINA NO POLIESPORTIVO DA ESCOLA
COREOGRAFIA “BONECAS BRASILEIRAS-PENEIRANDO CAFÉ”

DANÇA-RIBEIRÃO
TEATRO PEDRO II
2º LUGAR DANÇA Á CARATER JUNIOR
“““ COREOGRAFIA “BALAINHA”
3º LUGAR TRIO CONTEMPORÂNEO ADULTO

AGOSTO/2001
ENCONTRO DE DANÇA DO CLUBE DE REGATAS
COREOGRAFIA “BONECAS HÚNGARAS”

MANHÃ DE DANÇA NA PRAÇA sete DE SETEMBRO
VÁRIAS COREOGRAFIAS DE TODAS AS TURMAS DE BALLET E SAPATEADO

APRESENTAÇÃO BENEFICIENTE EM PROL DO GRUPO DE APOIO À CRIANÇA COM CÂNCER- MC DIA FELIZ - NOVO SHOPPING RIBEIRÃO

ENCONTRO DE DANÇA NO RIBEIRÃO SHOPPING
COREOGRAFIA “BALAINHA”

APRESENTAÇÃO NA SEMANA DO FOLCLORE DO INSTITUTO SANTA ÚRSULA.

 OUTUBRO/2001
PARTICIPAÇÃO NO PROJETO PELA PAZ DAS ESCOLAS RELIGIOSAS DE RIBEIRÃO PRETO, NO COLÉGIO MARISTA.

NOVEMBRO/2001

PARTICIPAÇÃO NA CELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA DA SEMANA DE SANTA ÚRSULA.

V FESTIVAL DE DANÇA SANTA ÚRSULA –‘UM SONHO NO CASTELO PERDIDO “-
FESTIVAL CENTRO DE CULTURA E DANÇA COM O TEMA “AS MULHERES DO SÉCULO XX”

REAPRESENTAÇÃO DO V FESTIVAL DE DANÇA NO GINÁSIO DE ESPORTES DO ISU, PARA A EDUCAÇÃO INFANTIL E DE 1ª A 4ª SÉRIE DO ENSINO FUNDAMENTAL.

DEZEMBRO/2001

PARTICIPAÇÃO NA CERIMÔNIA DE FORMATURA DO PRÉ.

MARÇO/2002
PARTICIPAÇÃO DAS PROFESSORAS NA MANHÃ DE CRIATIVIDADE NO ISURP

MAIO/2002
DANÇA RIBEIRÃO
PARTICIPAÇÃO CARATER JUNIOR
COREOGRAFIA “BONECAS ITALIANAS”

JUNHO/2002
I BATATAIS IN DANCE
PARTICIPAÇÃO CONJUNTO CLÁSSICO JUVENIL-COREOGRAFIA “VALSA DE DELIBES”
3º LUGAR CONJUNTO CONTEMPORÂNEO JUVENIL-COREOGRAFIA “EXISTE SAÍDA?”
2º LUGAR SOLO CONTEMPORÂNEO FEMININO ADULTO
1º LUGAR TRIO CONTEMPORÂNEO ADULTO
DESTAQUE DO FESTIVAL

2º MANHÃ DE DANÇA NA PRAÇA sete DE SETEMBRO
PARTICIPAÇÃO DE TODAS AS ALUINASE TURMAS DE BALLET E SAPATEADO

AGOSTO/2002
ENCONTRO DE GINÁSTICA E DANÇA DO CLUBE DE REGATAS
COREOGRAFIA: ”BONECAS ITALIANAS”

APRESENTAÇÃO DE COREOGRAFIA NO Mc DIA FELIZ, NOVO SHOPPING, EM PROL AO GRUPO DE APOIO À CRIANÇA COM CÂNCER.

NOVEMBRO/2002
VI FESTIVAL DE DANÇA SANTA ÚRSULA –“QUE DIA É HOJE?”- TEATRO MUNICIPAL

REAPRESENTAÇÃO DO VI FESTIVAL NO GINÁSIO DE ESPORTES DO ISURP

DEZEMBRO/02
FESTIVAL CENTRO DE CULTURA E DANÇA ADRIANA MAZZA COM O TEMA “ALICE NO PAIS DAS MARAVILHAS”

JUNHO/2003
I FESTIVAL FRANCA D. R.V PROMOÇÕES
2º LUGAR –CLÁSSICO INFANTIL CONJUNTO
3 ºLUGAR –DANÇA FOLCLÓRICA INFANTIL CONJUNTO
3º LUGAR – TRIO NEOCLÁSSICO INFANTO JUVENIL
3º LUGAR – PAS DE QUATRE CLÁSSICO INFANTO JUVENIL
3º LUGAR – SOLO CONTEMPORÂNEO JUVENIL
3º LUGAR - NEOCLÁSSICO INFANTO JUVENIL CONJUNTO
3º LUGAR – CONTEMPORÂNEO INFANTO JUVENIL CONJUNTO
2º LUGAR TRIO CONTEMPORÂNEO ADULTO
3º LUGAR ESTILO LIVRE JÚNIOR
3º ESTILO LIVRE JUVENIL
2º DUO CLÁSSICO JUVENIL
2º LUGAR SAPATEADO JUVENIL
3º LUGAR DUO CLÁSSICO INFANTIL
2º LUGAR SOLO CONTEMPORÂNEO AVANÇADO
PRÊMIO DESTAQUE PELO CONJUNTO DE OBRAS

SETEMBRO /2003
APRESENTAÇÃO DE VÁRIAS COREOGRAFIAS NO ANIVERSÁRIO DA MADRE HELENA

OUTUBRO/2003
VII FESTIVAL DE DANÇA SANTA ÚRSULA – “NÃO HÁ LUGAR COMO A NOSSA CASA”-TEATRO MUNICIPAL

OUTUBRO/03
2 ºLUGAR SOLO CONTEMPORÂNEO AVANÇADO
3º LUGAR SOLO CONTEMPORÂNEO JUVENIL
3º LUGAR DUO CLÁSSICO INFANTO JUVENIL
FESTIVAL PRODANSP

NOVEMBRO/2003
REAPRESENATAÇÃO DO VII FESTIVAL NO GINÁSIO DE ESPORTES DO ISURP

DEZEMBRO/03
FESTIVAL CENTRO DE CULTURA COM O TEMA “DIVERSIDADE”

JUNHO /2004
DANÇA RIBEIRÃO
1º LUGAR –ESTILO LIVRE CONJUNTO JUNIOR
2º LUGAR –ESTILO LIVRE CONJUNTO JUNIOR
3º LUGAR –TRIO CONTEMPORÂNEO SENIOR
2º LUGAR SAPATEADO JÚNIOR
PARTICIPAÇÃO COM BALLET CLÁSSICO CONJUNTO JUVENIL

AGOSTO/2004
APRESENTAÇÃO DE 7 COREOGRAFIAS NO NEW FEST DANCE EM CAMPOS DO JORDÃO
2º LUGAR SAPATEADO JUVENIL

NOVEMBRO/2004 UNIÃO DAS 2 ESCOLAS PARA O ESPETÁCULO
8º FESTIVAL DE DANÇA DE ENCERRAMENTO DE ANO
“SUITE DO BALLET QUEBRA NOZES”
“O MUNDO MÁGICO DE WALT DISNEY”
“NO FUNDO DO MAR”
 
ABRIL / 2005
PARTICIPAÇÃO DAS PROFESSORAS EM OFICINA NA MANHÃ DE CRIATIVIDADE

MAIO / 2005
DANÇA RIBEIRÃO
MOSTRA DE DANÇA AVALIADA – 9 COREOGRAFIAS
1º LUGAR - ESTILO LIVRE JUNIOR
2º LUGAR - SAPATEADO SÊNIOR
3º LUGAR - ESTILO LIVRE JUVENIL

JUNHO/2005
SELETIVA PASSO DE ARTE- TEATRO MUNICIPAL RIB PRETO
CLASSIFICAÇÃO DE oito COREOGRAFIAS

APRESENTAÇÃO DE TODAS AS ALUNAS NO TEATRO MUNICIPAL

JULHO/05
PARTICIPAÇÃO FINAL PASSO DE ARTE, INDAIATUBA

OUTUBRO/2005
PARTICIPAÇÃO DE COREOGRAFIAS NA SEMANA DE SANTA ÚRSULA
DEZEMBRO/2005
FESTIVAL DE FINAL DE ANO NO TEATRO MUNICIPAL DE RIB PRETO COM A PARTICIPAÇÃO DE TODAS AS ALUNAS.
TEMAS: “O QUE VOCÊ COMEU HOJE?” E CHORUS LINE.

ABRIL /2006
PARTICIPAÇÃO DAS PROFESSORAS EM OFICINA NA MANHÃ DE CRIATIVIDADE.

I RIBADANCE - RV PROMOÇOES
1º LUGAR-SOLO MASCULINO CONTEMPORÂNEO ADULTO
1º LUGAR – SAPATEADO CONJUNTO ADULTO
2º LUGAR-SOLO DE REPERTÓRIO MASCULINO INFANTO-JUVENIL
2º LUGAR – CONTEMPORÂNEO CONJUNTO ADULTO
3º LUGAR – SOLO DE REPERTÓRIO FEMININO JUVENIL

MAIO/2006
DANÇARIBEIRRÃO
2º LUGAR-SAPATEADO CONJUNTO SENIOR
3º LUGAR-SOLO CONTEMPORÂNEO MASCULINO SENIOR
3º LUGAR – ESTILO LIVRE CONJUNTO JUNIOR
3º LUGAR-CLÁSSICO CONJUNTO JUNIOR

PARTICIPAÇÃO NO 17º FESTIDANÇA EM SÃO JOSE DOS CAMPOS-SAPATEADO

JUNHO/2006
APRESENTAÇÃO DE TODOS OS ALUNOS NO TEATRO MUNICIPAL

AGOSTO/2006
3º DANÇA EM FOCO
THEATRO PEDRO II

DEZEMBRO/2006
FESTIVAL DE FINAL DE ANO COM PARTICIPAÇÃO DE TODOS OS ALUNOS.
“10 ANOS”

ABRIL/2007
II RIBADANCE – RV PROMOÇÕES
2º LUGAR-CLÁSSICO DE REPERTÓRIO CONJUNTO INFANTO-JUVENIL
2º LUGAR –CLÁSSICO REPERTÓRIO –SOLO MASCULINO INFANTO-JUVENIL
3º LUGAR-CLÁSSICO REPERTÓRIO-SOLO FEMININO JUVENIL
3º LUGAR – SOLO CONTEMPORÂNEO MASCULINO SENIOR

MAIO/2007
APRESENTAÇÃO DE TODOS OS ALUNOS NO TEATRO MUNICIPAL

JUNHO/2007
10º DANÇA RIBEIRÃO
1º LUGAR- CLÁSSICO CONJUNTO JUNIOR
2ºLUGAR – SOLO CONTEMPORÂNEO MASCULINO AVANÇADO
2º LUGAR – SOLO REPERTÓRIO MASCULINO JUNIOR- INDICADO COMO REVELAÇÃO DO FESTIVAL.
3º LUGAR-CONJUNTO ESTILO LIVRE JUVENIL
3º LUGAR-DUO CONTEMPORÂNEO AVANÇADO

JULHO/2007
4º DANÇA EM FOCO
THEATRO PEDRO II

NOVEMBRO/2007
FESTIVAL DE FINAL DE ANO COM PARTICIPAÇÃO DE TODOS OS ALUNOS.
“ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS”

MARÇO/2008
IV FRANCA D RV PROMOÇÕES

*1º LUGAR- SOLO REPERTÓRIO MASCULINO INFANTO-JUVENIL “PAYSANT”
MARCOS LUIS DA SILVA
MAIOR NOTA E DESTAQUE DO FESTIVAL
*2º LUGAR-SOLO REPERTORIO MASCULINO “CORSÁRIO”
THIAGO DE OLIVEIRA
*2º LUGAR- DUO LIVRE INFANTO JUVENIL “BONECOS”
MARCOS DA SILVA E LUIZA MARÇAL
*3º LUGAR-PAS DE DEUX DE REPERTÓRIO JUVENIL “CORSÁRIO”
LUANA MUNHOZ E THIAGO DE OLIVEIRA
*3º LUGAR-PAS DE DEUX CLÁSSICO LIVRE INFANTO JUVENIL “ALICE E O COELHO BRANCO”
MARIA CLARA NAGLE E MARCOS DA SILVA
*3º LUGAR- CONJUNTO LIVRE SÊNIOR-“FLORESTA”
*3º LUGAR – SOLO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – “GATO”
BEATRIZ MACEDO
 *3º LUGAR-CONJUNTO ESTILO LIVRE INFANTO-JUVENIL –“LABIRINTO”

ABRIL/2008
I MOSTRA INCENTIVA Á DANÇA
PROMOVIDO E ORGANIZADO PELO CENTRO DE CULTURA E DANÇA ADRIANA MAZZA E ADRIANA PAULA BALÉ.

MAIO/2008
DANÇA RIBEIRÃO
MOSTRA:
ESTILO LIVRE AVANÇADO
PÁS DE DEUX CLÁSSICO DE REPERTÓRIO
CONJUNTO CLÁSSICO INFANTIL
PARTICIPAÇÃO:
CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR
CONJUNTO CLÁSSICO JUVENIL
CONJUNTO ESTILO LIVRE JUVENIL
DUO CLÁSSICO JUVENIL -
DUO CONTEMPORÂNEO JUVENIL-2ºLUGAR
SOLO MASCULINO DE REPERTÓRIO JUVENIL -2º LUGAR
SOLO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR-3º LUGAR
CONJUNTO JAZZ JUNIOR – 3º LUGAR

JUNHO/2008
IV FESTIVAL DE INVERNO DAS ALUNAS DE DANÇA
TEATRO MUNICIPAL

JULHO/2008
DANÇA EM FOCO
TEATRO PEDRO II

NOVEMBRO/2008
FESTIVAL DE FIM DE ANO
“UMA RUA COMO AQUELA”
TEATRO MUNICIPAL

MAIO/2009
DANÇA RIBEIRÃO
MOSTRA AVALIADA:
PEQUENAS FLORISTAS
MENINAS NA ESCOLA
TORCIDA
ENVOLVENTE
FESTIVAL COMPETITIVO:
SONHO DE DOM QUIXOTE-SOLO FEMININO REPERTORIO
RASANTE-SOLO CONTEMPORÂNEO MASCULINO- 2º LUGAR
TODO MUNDO LÊ JORNAL-CONJUNTO ESTILO LIVRE JUNIOR- 3º LUGAR
SIGA EM FRENTE-CONJUNTO ESTILO LIVRE JUVENIL-3º LUGAR
MEU PRIMEIRO AMOR-DUO CLÁSSICO JUVENIL-2º LUGAR
QUERO SER MISS-SOLO NEOCLÁSSICO SÊNIOR
LA FILLE MAL GARDÉE-SOLO MASCULINO REPERTÓRIO- 1º LUGAR
COMO UM SÓ-DUO NEOCLÁSSICO JUVENIL
POESIA-CONJUNTO NEOCLÁSSICO JUVENIL
ENTRE AMIGAS-CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR

JUNHO/2009
V FESTIVAL DE INVERNO DAS ALUNAS DE DANÇA
TEATRO MUNICIPAL

JULHO/2009
DANÇA EM FOCO
TEATRO PEDRO II

FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE
2º LUGAR-SOLO DE REPERTÓRIO MASCULINO-JUNIOR

OUTUBRO/2009
YOUTH AMERICA GRAND PRIX BRASIL
PARTICIPAÇÃO DA ALUNA LUANA MUNHOZ
2º LUGAR –BAILARINO MARCOS LUIS DA SILVA
SELECIONADO PARA A FINAL EM NEW YORK EM MARÇO DE 2010
BOLSA DE ESTUDO NA THE HARID CONSERVATORY /FLÓRIDA/EUA

DEZEMBRO/ 2009
FESTIVAL DE FINAL DE ANO
“O QUEBRA NOZES” E “A FLOR DA PELE”
TEATRO MUNICIPAL

FEVEREIRO/2010
OS ALUNOS: MARCOS LUIS DA SILVA E LUANA GUIMARÃES MUNHOZ ENTRAM PARA A ESCOLA DO THEATRO BOLSHOI EM JOINVILLE- ENTRE OS 05 SELECIONADOS NO BRASIL.

ABRIL/2010
VIII RIO CLARO DANÇA
3º LUGAR-BONEQUINHA SOLO JUNIOR
3º LUGAR-PARECE, MAS NÃO É-DUO JUNIOR
3º LUGAR-DANÇA DO CHÁ-TRIO REPERTÓRIO JUVENIL
3º LUGAR-SEMPRE EM FRENTE-SOLO CONTEMPORÂNEO JUVENIL
2º LUGAR-CURIOSIDADE-CONJUNTO LIVRE JUVENIL

MAIO/2010
DANÇA RIBEIRÃO
MOSTRA AVALIADA
FLOCOS DE NEVE
PEQUENOS ANJOS
FESTIVAL COMPETITIVO:
BONEQUINHA-SOLO FEMININO CLÁSSICO JUNIOR- 2º LUGAR
PARECE MAS NÃO É-DUO CLÁSSICO JUNIOR
FADAS-CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR
NOSTALGIA –TRIO NEOCLÁSSICO JUVENIL- 2º LUGAR
DANÇA DO CHÁ- TRIO REPERTÓRIO JUVENIL-2º LUGAR
PAQUITA-SOLO REPERTORIO SÊNIOR
CURIOSIDADE-CONJUNTO ESTILO LIVRE JUVENIL-3º LUGAR

JUNHO/2010
TIRANDO DE LETRA- LUCÍLIA JUNQUEIRA DE ALMEIDA PRADO- SESC RIBEIRÃO
CONVIDADOS PARA APRESENTAR DANÇA SOBRE O LIVRO “UMA RUA COMO AQUELA”
DIAS 18 E 26 DE JUNHO
APRESENTAÇÃO DE 40 MIN. COM VÁRIOS ALUNOS DA ESCOLA.

VI FESTIVAL DE INVERNO DOS ALUNOS DE DANÇA
TEATRO MUNICIPAL

JULHO/2010
DANÇA EM FOCO
TEATRO PEDRO II

AGOSTO /2010
X DANÇA ARAXÁ
3º LUGAR SOLO REPERTÓRIO FEMININO JUVENIL
1º LUGAR TRIO REPERTÓRIO JUVENIL
2º LUGAR TRIO NEOCLÁSSICO JUVENIL
3º LUGAR SOLO SAPATEADO JUVENIL
3º LUGAR SOLO CONTEMPORÂNEO JUVENIL
3º LUGAR SOLO CONTEMPORÂNEO ADULTO
1º LUGAR ESTILO LIVRE JUVENIL
PARTICIPAÇÃO DE MAIS cinco SOLOS DE REPERTÓRIO, E UM CONJUNTO DE REPERTÓRIO JUVENIL.

NOVEMBRO/2010

FESTIVAL DE FINAL DE ANO DA ESCOLA COM O TEMA"A BELA ADORMECIDA" E "QUANDO DEUS DERRUBOU A CAIXA DE TINTAS..."

MAIO/2011

FESTIVAL NOITE DE GALA,REALIZADO NO TEATRO SANTA ROSA COM A PARTICIPAÇÃO DE VÁRIAS COREOGRAFIAS.

MAIO/2011

PARTICIPAÇÃO NO FESTIVAL PASSO DE ARTE NA CIDADE DE VINHEDO,COM AS COREOGRAFIAS:

FADAS BELA ADORMECIDA(CONJUNTO DE REPERTÓRIO)

OBSCURO(CONJUNTO CONTEMPORÂNEO) SELECIONADO PARA A FINAL

NOSTALGIA (TRIO NEO CLÁSSICO)

ANSIEDADE(TRIO NEO CLÁSSICO)

NUANCES(SOLO JUVENIL NEO CLÁSSICO)SOLISTA:ANA BEATRIZ VILLARROEL

KITRI(SOLO REPERTORIO)VICTÓRIA MAZZA

GISELE(SOLO REPERTÓRIO)MARIA CLARA NAGLE

FAIRY DOLL(SOLO REPERTORIO)YOLANDA FERRETTI

TALISMÃ(SOLO REPERTORIO)YASMIN ROCHA

BODAS DE AURORA(SOLO DE REPAERTÓRIO)MARIA EUGÊNIA AGOSTINHO

 

JUNHO/2011

DANÇA RIBEIRÃO

MOSTRA INFANTIL:BARBIE GIRLS(CONJUNTO SAPATEADO)

MOSTRA AVALIADA:CONJUNTO LIVRE(CHOCOLATE)

3º LUGAR CONJUNTO REPERTÓRIO FADAS BELA ADORMECIDA

3º LUGAR CLÁSSICO CONJUNTO(SEDUTOR)

2º LUGAR CONJUNTO CONTEMPORÂNEO(OBSCURO)

2º LUGAR SOLO FEMININO(NO LIMITE DA ESPERA)YOLANDA FERRETTI

 

FESTIVAL DE INVERNO

PARTICIPAÇÃO DE TODAS AS TURMAS DA ESCOLA NO GINÁSIO DE ESPORTES DO COLÉGIO SANTA ÚRSULA,COM MÚSICAS BRASILEIRAS.

 

JULHO/2011

PARTICIPAÇÃO NO FESTIVAL DE JOINVILLE COM AS COREOGRAFIAS:

ESTOU SOZINHA(SOLO CONTEMPORÂNEO)LUIZA MARÇAL

FADAS BELA ADORMECIDA(CONJUNTO REPERTÓRIO)

 

AGOSTO/2011

DANÇA EM FOCO

CHOCOLATE(CONJUNTO LIVRE)

NO LIMITE DA ESPERA(SOLO LIVRE)YOLANDA FERRETTI

SETEMBRO/2011

MARCOS LUIS DA SILVA É SELECIONADO PARA A FINAL DO YOUTH AMERICA GRAND PRIX EM NEW YORK

FESTIVAL DO CLUBE DE REGATAS

PARTICIPAÇÃO DAS COREOGRAFIAS

NO LIMITE DA ESPERA(YOLANDA FERRETTI)

CHOCOLATE

NOVEMBRO/2011

FESTIVAL DE ENCERRAMENTO COM O TEMA IN"SUSTENTÁVEL MUNDO NOVO.

PARTICIPAÇÃO DE TODAS AS ALUNAS E DE CRISTINA FRANÇA  E LUCIANE PELLUCCI,COM A PARTE TEATRAL.

MAIO/2012

PARTICIPAÇÃO NO FESTIVAL RV PROMOÇÕES,EM CAMPOS DO JORDÃO,ONDE A ESCOLA OBTEVE VÁRIAS PREMIAÇÕES:

-SOLO CLÁSSICO JUVENIL(VICTÓRIA MAZZA) 2º LUGAR "SÓ PARA MIM"

-SOLO CLÁSSICO JUVENIL(YOLANDA FERRETTI)3º LUGAR "INTENSO"

-SOLO REPERTÓRIO JUVENIL(YOLANDA FERRETTI)3º LUGAR "PAQUITA"

-SOLO REPERTÓRIO INFANTO JUVENIL(ANA BEATRIZ VILLARROEL)3º" LUGAR LA FILLE MAL GARDÉE"

-SOLO INFANTO JUVENIL CONTEMPORÂNEO(TERESA VILLARROEL)2º LUGAR "MONEY"

-SOLO REPERTÓRIO INFANTO JUVENIL(FADA ROSA) PIETRA BRANCO

-SOLO LIVRE JUVENIL(MARCELA TIRABOSQUI) 3ºLUGAR "SAUDADE"

-DUO CLÁSSICO INFANTO JUVENIL(ANA BEATRIZ E PIETRA) 2º LUGAR"CLASSIQUE

-CONJUNTO CLÁSSICO INFANTO JUVENIL"DEUSAS" 3ºLUGAR

-CONJUNTO LIVRE INFANTO JUVENIL"MOLÉCULAS"

 

ABRIL/2012

MARCOS LUIS CONQUISTA 3 VAGAS NO CANADÁ,EM MIAMI,E EM CHICAGO NO PRIX DE NOVA YORK.

JUNHO/2012

DANÇA RIBEIRÃO

SOLO REPERTÓRIO SÊNIOR(YOLANDA FERRETTI)PAQUITA

FESTIVAL DE INVERNO NO TEATRO SANTA ROSA COM A PARTICIPAÇÃO DE TODAS AS ALUNAS E ALUNOS DA ESCOLA,COM O TEMA CIRCO.

JULHO/2012

DANÇA EM FOCO

PARTICIPAÇÃO DAS COREOGRAFIAS:

DEUSAS,TAP DANCE E SOLO DE REPERTÓRIO DE ESMERALDA COM MARCOS LUIS SILVA COMO CONVIDADO

FINAL DO FESTIVAL PRODANSP EM SÃO PAULO

-DEUSAS 2º LUGAR

-PAQUITA 3º LUGAR

-LA FILLE MAL GARDÉE 3º LUGAR

-CLASSIQUE 2º LUGAR

-MONEY 2º LUGAR

-SAUDADE 3º LUGAR

-TAP DANCE 3° LUGAR

-INTENSO 3º LUGAR

-SÓ PARA MIM 3º LUGAR

YOLANDA FERRETTI PARTICIPA DO SEMINÁRIO INTERNACIONAL DE DANÇA,SE ESPECIALIZANDO COM GRANDES NOMES DA DANÇA INTERNACIONAL.

 

AGOSTO/2012

PARTICIPAÇÃO DO FESTIVAL NO CLUBE DE REGATAS COM A COREOGRAFIA,MONEY(TERESA VILLARROEL)

SETEMBRO/2012

PARTICIPAÇÃO DA BAILARINA YOLANDA FERRETTI NO YOUTH AMERICA GRAND PRIX COM GRANDE SUCESSO.

 

NOVEMBRO/2012

FESTIVAL DE FINAL DE ANO COM O TEMA "EDUCAÇÃO "O CAMINHO,NO TEATRO MUNICIPAL 

 

 ABRIL/2013

GRAND PRIX DE LAUSANNE-SUIÇA

MARCOS LUIS SILVA  FOI CONTEMPLADO COM 3 BOLSAS DE ESTUDO PARA ALEMANHA,HOLANDA E MÔNACO

 

 MAIO/2013

DANÇA RIBEIRÃO-MOSTRA DE DANÇA

CONJUNTO SÊNIOR NEO CLÁSSICO "BRASILEIRINHO"

CONJUNTO SÊNIOR NEO CLÁSSICO "CONCERTO"

SOLO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR "INTENSO"-YOLANDA FERRETTI

SOLO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR "MEU EU" LUIZA MARÇAL

CONJUNTO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR "REFLEXÃO"

SOLO REPERTÓRIO SÊNIOR "GANZATTI" YOLANDA FERRETTI

 

 JUNHO/2013

AULA ABERTA -APRESENTAÇÃO DE TODAS AS TURMAS EM SALA DE AULA

 

AGOSTO/2013

FESTIVAL CAMPOS DO JORDÃO

SOLO CLÁSSICO AVANÇADO SÓ PARA MIM-2º LUGAR 

SOLO LIVRE JUVENIL SIMPLES ASSIM-2º LUGAR

TRIO CLÁSSICO JUVENIL NUANCES-2º LUGAR

CONJUNTO SÊNIOR NEO CLÁSSICO "CONCERTO" 2º LUGAR

 

AGOSTO/2013

DANÇA EM FOCO-THEATRO PEDROII

BRASILEIRINHO E REFLEXÃO

 

SETEMBRO/2013

MOSTRA DE DANÇA 1,2,3

"MEU EU"-LUIZA MARÇAL

"SÓ PARA MIM"-VICTÓRIA MAZZA

"INTENSO"-YOLANDA FERRETTI-SELECIONADA PARA PARTICIPAR DE LABORATÓRIO DE DANÇA COM O COREÓGRAFO EDSON FERNANDES DURANTE 1 ANO

 

SETEMBRO/2013 ENCONTRO CLUBE DE REGATAS RIBEIRÃO PRETO

"BRASILEIRINHO"

 

NOVEMBRO/2013

FESTIVAL DE FINAL DE ANO COM O TEMA"DIVERSÃO,ARTE E MAGIA" NO TEATRO MUNICIPAL

 

ABRIL /2014

PARTICIPAÇÃO NO FESTIVAL FILADÉLFIA COM AS COREOGRAFIAS;AMANHECER E PELO TOQUE

MAIO/2014

PARTICIPAÇÃO NO FESTIVAL PASSO DE ARTE,NA CIDADE DE INDAIATUBA COM AS COREOGRAFIAS;PELO TOQUE E DUO CONTEMPORÂNEO

JULHO/2014

PARTICIPAÇÃO NO FESTIVAL DE JOINVILLE,COM AS COREOGRAFIAS;INTENSO E DUO CONTEMPORÂNEO

AGOSTO/2014

PARTICIPAÇÃO NO DANÇA RIBEIRÃO NO TEATRO PEDRO II,COM AS COREOGRAFIAS;GANZATTI,TALISMÃ,PELO TOQUE,INSTÁVEL,DUO CONTEMPORÂNEO,SHOW TIME

PARTICIPAÇÃO NO DANÇA EM FOCO,NO TEATRO PEDRO II

SETEMBRO/2014

PARTICIPAÇÃO NO DANÇA 1,2,3,COM AS COREOGRAFIAS ;DUO CONTEMPORÂNEO E PELO TOQUE

PARTICIPAÇÃO NO FESTIVAL DO  CLUBE DE REGATAS COM A COREOGRAFIA SHOW TIME

NOVEMBRO /2014

FESTIVAL DE ENCERRAMENTO DA ESCOLA COM O TEMA "UM CONTO DE NATAL",NO TEATRO PEDRO II

MAIO /2015

PARTICIPAÇÃO NO SALTO FEST DANCE EM RIBEIRÃO PRETO COM AS COREOGRAFIAS:

1-MORTE DO CISNE (MARIA EUGÊNIA AGOSTINHO)

2-PAYSANT (SOFIA MORETTI)

3-CORSÁRIO (ANA BEATRIZ VILLARROEL)CLASSIFICADA PRA FINAL

4-ALEGGRO (CONJUNTO NEO CLÁSSICO INFANTIL)

5-CRISTAIS DE GELO (CONJUNTO CLÁSSICO INFANTIL)

6-NOSSO TEMPO (DUO SAPATEADO ADULTO)CLASSIFICADA PRA FINAL

7-PRA SAPATEAR (CONJUNTO SAPATEADO INFANTIL)CLASSIFICADA PRA FINAL

8-VENHA PEGAR (CONJUNTO SSAPATEADO JUVENIL) CLASSIFICADA PRA FINAL

JUNHO/2015

PARTICIPAÇÃO DA BAILARINA VICTÓRIA MAZZA NO FESTIVAL RIBEIRÃO DANÇA

JULHO/2015

PARTICIPAÇÃO DANÇA EM FOCO COM A COREOGRAFIA PRA SAPATEAR

12 e 13 DE DEZEMBRO FESTIVAL DE FINAL DE ANO DA ESCOLA NO TEATRO PEDRO II,COM O TEMA :UM SEGREDO NO FUNDO DO MAR

 MAIO DE 2016 -PARTICIPAÇÃO NO DIA DO DESAFIO NO PARQUE CARLOS RAIA.

JUNHO 2016- PARTICIPAÇÃO SALTO FEST DANCE EM RIBEIRÃO PRETO COM AS COREOGRAFIAS CLASSIFICADAS :SOLO FEMININO CLÁSSICO DE REPERTÓRIO O CORSÁRIO BAILARINA VICTORIA MAZZA, SOLO FEMININO CLÁSSICO DE REPERTÓRIO O CORSÁRIO BAILARINA YOLANDA FERRETTI, CONJUNTO SAPATEADO JÚNIOR MAGIA DO TAP , TRIO NEOCLÁSSICO PELO TOQUE.

JUNHO 2016 PARTICIPAÇÃO DA PROCESSORA FRANCINE LAMAS NO PROGRAMA ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES E SE VIRA NOS 30 NO PROGRAMA DO FAUSTÃO

AGOSTO DE 2016 :PARTICIPAÇÃO NO DANÇA ARAXÁ: 1* LUGAR PAS DE DEUX ADULTO O CORSÁRIO 1*LUGAR CONJUNTO JÚNIOR SAPATEADO MAGIA DO TAP . 2*LUGAR TRIO NEOCLÁSSICO ADULTO PELO TOQUE. 2*LUGAR DUO CONTEMPORÂNEO ADULTO DEIXE ME

FESTIVAL DE ENCERRAMENTO DA ESCOLA NO TEATRO PEDRO II,COM O TEMA "A LOJA MÁGICA DE BRINQUEDOS

 
Festival Filadélfia 2013
Festival Filadélfia 2013
Dança ribeirão 2011
Dança ribeirão 2011
Joinville 2011
Joinville 2011
Joinville 2011
NOSSO ENDEREÇO
Rua Capitão Adélmio Norberto da Silva, 415
Ribeirão Preto / SP
(16) 3913-5000
MAPA